Une équipe performante

Tourisme Saguenay–Lac-Saint-Jean peut compter sur une équipe constituée de professionnels passionnés par l’industrie touristique régionale. Ils mettent tout en œuvre leurs compétences au service des entreprises et de la promotion de la destination. N’hésitez pas à les contacter pour avoir recours à leur savoir-faire.

Direction générale

Julie Dubord

Directrice générale

jdubord@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 231

Annie Lavoie

Directrice des services financiers

alavoie@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 242

Sylvianne Dufour

Adjointe de direction

directiongenerale@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 226

Marie-Ève Bouchard

Assistante à la comptabilité

admin@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 221


Développement de la destination

Marie-Eve Claveau

Directrice du développement de la destination

meclaveau@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 245

Nancy Donnelly

Conseillère à la
structuration de l’offre

ndonnelly@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 240

David Rowsome

Conseiller au développement de produits

drowsome@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 228

Wade Gapes

Conseiller à l’amélioration de la performance

wgapes@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 229

Isabelle Girard

Coordonnatrice de l’accueil de la destination

igirard@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 223

Geoffrey Isaac

Coordonnateur
aux connaissances

gisaac@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 248

Julie Côté-Champagne

Coordonnatrice aux relations avec le milieu et communication

jchampagne@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 244

Desneiges Laberge

Assistante
service aux membres

dlaberge@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 225

Ian Langlois

Assistant en soutien
logistique et technologique

ilanglois@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 236


Promotion de la destination

Julie Chiasson

Directrice marketing et de la promotion
de la destination

jchiasson@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 232

Marie-Laurence Marcoux

Coordonnatrice de la présence
numérique de la destination
– volet promotionnel

mlmarcoux@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 224

Alexandrine Guimond

Coordonnatrice des ventes et du marketing

aguimond@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 239

Laurie Collard

Coordonnatrice de la présence
numérique de la destination
– volet développement

lcollard@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 250

Animateur (trice)
de la présence numérique
de la destination

Poste à combler

Assistant (e)
Ventes & Marketing

Poste à combler

Louis-Michel Fleury

Assisant à la gestion de contenu numérique de la destination

lmfleury@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 222

Natacha Bolduc

Coordonnatrice
du développement des marchés

nbolduc@tourismesaglac.net
418 543-3536, poste 237

Agent(e) à la commercialisation
– volet réseau de distribution

Poste à combler

Edgar Hernandez


Agent – Relations avec la presse et consommateurs

418 543-3536, poste 233
ehernandez@tourismesaglac.net



Joindre notre équipe

Vous souhaitez joindre une équipe performante dans une industrie croissante et motivante? Découvrez nos postes disponibles.